大設工業株式会社 青森事業所工場棟
ビルダー:株式会社橋本建設工業 (青森県)
- 工場
- 機械・電気・自動車
- 空撮動画あり
水力・火力・原子力などの発電所のタービンや発電所設備の施工・メンテナンスをされています東京都中央区の 大設工業株式会社 様。
青森県東通村に新たな事業所となる青森事業所をシステム建築で建設いただきました。
YouTube 「大設工業株式会社 青森事業所工場棟」空撮
青森事業所全景
右側建物が、このたびシステム建築で建設いただきました工場棟です。
左側建物は、同時建設の事務所棟(在来建築)です。

工場棟外観
工場棟は、建物長さ18.0m x 奥行12.0m の室内無柱構造のカスタムタイプです。
建物全体としては、短工期でコストパフォーマンス高いスーパーラピッドに近い仕様です。
長手方向の鉄骨主柱間隔は、すべて6.0m間隔です。

外壁はVリブウォールのパトリシアンブロンズ色です。
この地域は多雪地域となりますので、低軒側を軒樋を設けない軒先張り出し納めとしています。
腰壁も1.42,mと、高い設定にしています。


工場棟内観
工場内には、工場作業用の2.8tの天井走行クレーンが1基配備しています。

大設工業株式会社 様の青森事業所工場棟は、2019年01月に竣工しました。
システム建築 施工概要
| 用途 | 工場(発電所設備組立工場) |
|---|---|
| 商品種別 | カスタムシリーズ「商品説明」へ |
| 屋根材 | SSルーフ 「屋根説明」へ |
| 外壁材 | Vリブウォール 「外壁説明」へ |
| 建物幅 | 12.0 m |
| 建物長 | 18.0 m |
| 建物高 | 5.6 m |
| 建物面積 | 252 ㎡ |
| 建設地 | 青森県 |
| 竣工 | 2019年01月 |
| 施工会社 | 株式会社橋本建設工業 ( 青森県 ) |



株式会社日の出製作所 犬山工場事務所棟